Нейрохирург обозначил три первых признака рака мозга

Чаще всего их не замечают.

Хроническая головная боль, прогрессирующее падение зрения и онемение конечностей являются одними из первых симптомов глиобластомы (злокачественной опухоли головного мозга). Об этом в интервью "Вечерней Москве" рассказал нейрохирург, кандидат медицинских наук Алексей Кащеев.

Тем не менее большинство пациентов склонны игнорировать первые признаки новообразований и не обращаются к врачам. Хотя глиобластома не единственная опухоль головного мозга, существуют и другие виды, которые вполне излечимы, отметил врач.

Глиобластома, от которой погибли Жанна Фриске и Дмитрий Хворостовский и которая якобы диагностирована у Анастасии Заворотнюк, является очень агрессивной опухолью головного мозга и панацеи от нее в онкологии пока нет, передает "Уралинформбюро".

"Проблема заключается в том, что ни один способ ее лечения не является радикальным. Хирургическое вмешательство, химиотерапия и радиотерапия дают определенный контроль за ростом опухоли, но не решают проблему полностью. К сожалению, пока эта болезнь полностью неизлечима", - подчеркнул Алексей Кащеев.

Нейрохирург напомнил, что причины развития глиобластомы, как и других злокачественных заболеваний, до сих пор неизвестны.