Парение подорожает: в Госдуме одобрили введение акцизов на вейпы

И электронные сигареты.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил введение в России акцизов на электронные сигареты и устройства для нагревания табака. Ранее с таким предложением выступило Министерство финансов.

Соответствующие поправки планируется внести в Налоговый кодекс РФ. Ожидается, что с 2020 года вейпы и им подобная продукция будет облагаться налогом в 50 рублей за штуку. В дальнейшем акцизы будут проиндексированы, при этом сумма будет увеличиваться на 2 рубля ежегодно, передает "Уралинформбюро".

Также проектом закона устанавливаются акцизы для табака, используемого в IQOS: в 2020 году — 6 040 рублей за килограмм, в 2021-м — 6 282, в 2022-м — 6 534.

Стоит напомнить, что правительственная комиссия в конце весны этого года одобрила законопроект, делающий электронные курительные устройства подакцизными. Но в том документе системы нагревания табака не упоминались. При этом жидкость для них облагается акцизом с 2017 года. В 2019 году он составил 12 рублей за 1 литр. Поправки Минфина подразумевают повышение налога, в том числе и для жидкостей.

Ранее в Минздраве заинтересовались влиянием электронных сигарет на здоровье. Масштабные исследования поручили ведущим специалистам ведомства. Кроме того, на прошлой недели появились сообщения о том, что американские медики заподозрили связь между активным парением вейпов и неопознанной болезнью легких. К врачам обратились сразу несколько человек с одинаковыми симптомами: головной болью, болью в легких, затруднением дыхания, тошнотой и слабостью.

Ранее по теме:
Вейперу припарка