Глава свердловского минЖКХ объяснил грядущий рост взноса за капремонт

Увеличится в 2020 году.

С 1 января 2020 года в Свердловской области поднимут размер минимального взноса на капремонт многоквартирников. Он вырастет на 3,9% и достигнет 9,72 рублей за квадратный метр. Постановление об изменениях тарифа было принято 18 сентября на заседании регионального правительства.

Пока население платит 9,36 рубля. Прибавление 36 копеек - это рост в пределах инфляции, пояснил в беседе с корреспондентом "Уралинфомрбюро" глава министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. "Изменения направлены на стопроцентное выполнение перед жителями области тех обязательств, которые предусмотрены региональной программой капремонта, и вызваны инфляционными процессами в экономике. Действующий тариф составляет 9,36 рубля с квадратного метра. В рамках принятого решения он поднимется на 36 копеек - в пределах прогнозируемого индекса инфляции, и это даст региону возможность своевременно выполнять все работы следующего планового периода", - подчеркнул он.

Глава минЖКХ также добавил, что повышение тарифа не отразится на социально слабых категориях населения. "В их отношении на законодательном уровне закреплены меры социальной поддержки в виде субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. В Свердловской области право на получение такой поддержки имеют малообеспеченные одиноко проживающие граждане и семьи, плата за коммунальные услуги у которых составляет более 12% от величины среднедушевого дохода, а также те жители и семьи, где эта сумма превышает 22% от их совокупного дохода", - напомнил Смирнов.

О том, что плату за капремонт повысят стало известно еще в августе. Стоит отметить, что в 2019 году капремонт охватывает 1 039 объектов жилфонда в Свердловской области. Что касается собираемости взносов, план в полном объеме выполнен в 23 муниципалитетах региона.