Российским школьникам не избежать ЕГЭ по иностранному

Минпросвещения стоит на своем.

Минпросвещения не желает отказываться от обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Экзамен хотят включить в программу ЕГЭ с 2022 года, сообщает Interfax.

Национальный родительский комитет (НРК) попросил министра просвещения Ольгу Васильеву пересмотреть это решение, однако глава ведомства осталась непреклонна. В министерстве заявили, что знание иностранного языка необходимо для выпускников школ и является востребованным навыком на рынке труда, передает "Уралинформбюро".

Чиновники считают, что нужно обеспечить возможность "его качественного изучения" во всех школах страны и процесс контроля знаний.

Между тем глава штаба НРК Ирина Волынец указала, что во многих учебных заведениях уровень преподавания иностранного языка крайне низок, поэтому родителям придется прибегать к помощи репетиторов. Кроме того, дополнительный обязательный экзамен отвлечет одиннадцатиклассников от изучения профильных предметов, необходимых для поступления в вуз.

ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным с 2022 года. Основной госэкзамен по этому предмету после 9-го класса - с 2020 года. На ЕГЭ абитуриенты смогут выбрать английский, немецкий, французский, испанский и китайский языки.