Лишь один из 40 работодателей готов брать на работу предпенсионеров

Старше 55 лет.

Только 2,5% представителей российских компаний готовы рассматривать кандидатов старше 55 лет. Чаще всего это производственные или торговые предприятия. Итоги исследования приводит сервис для поиска работы и сотрудников "Работа.ру".

В сфере производства и агропрома принять на работу предпенсионеров и пенсионеров готовы 16,3% компаний. В ритейле - 14,7%, в ресторанной и транспортной сферах - 10,7% и 10% соответственно. В строительстве и ЖКХ трудоустроить пожилых могут 8,1% компаний, передает "Уралинформбюро".

Наименее заинтересованы в соискателях в возрасте в сферах страхования (0,3%), СМИ, издательской деятельности и консалтинга (0,4%).

Согласно информации проекта "СберДанные", почти половина мужчин, работавших в момент достижения "дореформенного" пенсионного возраста (55 лет), продолжают трудиться и через пять лет. Среди женщин таких 70% (для них пенсионный возраст до реформы составлял 50 лет). К 63 годам доля работающих сокращается до 47%. Мужчины быстрее теряют работоспособность - к 65 годам "у станка" оставалось всего 43% от работавших в 60 лет. К 75 годам на посту оставалось лишь 2% и мужчин, и женщин.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное