Минобрнакуи прокомментировало список худших ректоров России

По версии "Диссернета".

Ректоры российских вузов защищали свои диссертации строго по всем правилам, в полном соответствии с требованиями к соискателям ученых степеней и регламентирующими процедуру правовыми актами. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на комментарий пресс-службы Минобрнауки РФ к докладу "Диссернета" о главах вузов, якобы нарушивших нормы академической этики, в том числе при написании и защите диссертаций.

Новое положение о присуждении ученых степеней действует с сентября 2013 года, уточнили в пресс-службе, подчеркнув, что необходимо учитывать допустимый временной интервал по проверке научных работ и защищенных диссертаций на предмет наличия заимствований.

В частности, с 1 января 2014 года заявление о лишении ученой степени можно подать в течение 10 лет с момента ее присуждения. А оценить неправомерные заимствования в более ранних работах можно в суде, при рассмотрении вопросов авторства любой научной работы. Участие органов научного сообщества, ВАК и Минобрнауки в экспертизе диссертаций за пределами 10-летнего периода не предусмотрено и не связано с вопросами государственной научной аттестации, отметили в ведомстве.

Список 112 худших ректоров России, допустивших в своих диссертациях некорректные заимствования и плагиат, купивших свои научные работы или участвовавших в защитах недоброкачественных диссертаций в качестве научных руководителей, опубликовал "Диссернет".

Его возглавил рейтинг член Высшей аттестационной комиссии (ВАК), руководитель Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев. На второй строчке - глава Тамбовского госуниверситета имени Р.Г.Державина Владимир Стромов. Тройку лидеров замыкает ректор Орловского госуниверситета имени И.С.Тургенева Ольга Пилипенко. Также в первой пятерке значатся глава Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения Юлия Антохина и руководитель Российского государственного социального университета Наталья Починок.

Ректор ныне не работающего УрФЮИ Владислав Назаров оказался на 35 строчке, а его коллега из УрГЭУ Яков Силин - на 44-й, передает "Уралинформбюро".

Актуальное