С 2020 года в России начнут массово сокращать чиновников

Десятки госслужащих окажутся на рынке труда.

В России анонсировали очередную реформу госуправления. С 2020 года многотысячные ряды госслужащих начнут редеть. При этом оставшиеся могут рассчитывать на существенное повышение зарплаты, пишет РИА Новости со ссылкой на первого замминистра финансов Татьяну Нестеренко.

По ее словам, сохранение существующей ситуации приведет лишь к компенсированию зарплат чиновников на уровень инфляции, а для конкурентного увеличения ежемесячного вознаграждения придется ежегодно изыскивать дополнительные 100 миллиардов рублей из бюджета, передает "Уралинформбюро".

"Экономия не самоцель реформы, очевидно. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих. Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь", - заявила Нестеренко.

Чистку рядов чиновников Минфин предлагает провести в два этапа. На первом численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти в будущем году сократят на 10%, территориальных органов - на 5%. К 2021 году сократят региональных служащих. Их количество уменьшат на 15%.

На втором этапе предполагается структурное совершенствование госаппарата, что, по мнению работников Министерства финансов, оптимизирует его работу и уменьшит количество штатных единиц. На этой стадии территориальные органы министерств и ведомств будут укрупнены и преобразованы в филиалы без статуса юридического лица и без подразделений.

"Мы планируем создать компактные фронт-офисы, в которых будут упразднены подразделения, занятые решением вопросов организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, административно-хозяйственного обеспечения деятельности", - пояснила Нестеренко.

Актуальное