Россияне ради жилья готовы "отложить" детей

И отказаться от путешествий.

Почти половина россиян ради жилья готова отложить на несколько лет рождение детей. Большинство могут отказаться от развлечений, салонов красоты и путешествий, а также экономить на продуктах, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе портала бесплатных объявлений "Авито".

Эксперты выяснили, что в 65% случаев "под нож" идет такая статья расходов, как развлечения – походы в кино или кафе. На втором месте – салоны красоты, на них готовы экономить 60% респондентов. Чуть меньше - 59% - могут отказаться от путешествий.

44% опрошенных до 25 лет ради покупки квартиры готовы на несколько лет отложить рождение ребенка. В возрастной группе 25–35 лет таких лишь 19%, а в группе 36–45 лет – 11%.

78% участников опроса собираются купить квартиру в ближайшие 5 лет, несмотря на рост стоимости квадратного метра. Больше всего желающих обзавестись недвижимостью в возрастной группе 25–35 лет – 82%. Из респондентов старше 56 лет 71% намерены приоьрести недвижимость до 2024 года. Среди молодежи до 25 лет такие планы у 64%.

Эксперты пришли к любопытному выводу, что женщины больше мужчин стремятся владеть недвижимостью. Среди опрошенных россиянок купить квартиру в течение ближайших 5 лет собираются 80%, а среди представителей сильного пола – 76%.

55% опрошенных готовы к незначительным ограничениям ради покупки недвижимости. Вдвое меньше респондентов отметили, что могут сильно урезать другие траты. 9% россиян совершенно не готовы к каким либо рамкам, причем в старшем возрасте таких больше (16%), чем среди молодежи до 25 лет (6%).

Ранее эксперты подсчитали, что покупка жилья в Екатеринбурге обойдется дешевле его пожизненной аренды.