Петербургского оппозиционера заподозрили в надругательствах над умершими

"Отправил" на кладбище известных политиков.

В Санкт-Петербурге задержали активиста движения "Агит Россия" по подозрению в надругательстве над телами умерших. Так полиция квалифицировала его деятельность по расклейке фотографий политиков и журналистов на Смоленском кладбище, сообщает "Фонтанка".

После обыска в квартире подозреваемого мужчину доставили в Василеостровское УМВД, где сотрудники Центра "Э" нашли и изъяли ноутбуки, принтер, мобильные телефоны, банковские карты и листовки. Оппозиционера лишили также куртки и кроссовок.

Главным доказательством причастности задержанного полиция считает записи с камер видеонаблюдения. Активиста якобы удалось опознать по одежде и внешности - человек, похожий на него, посещал Смоленское кладбище 19 сентября. А вечером того же дня на крестах и надгробиях нашли бумажные портреты на которых сотрудниками Центра "Э" были опознаны президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, глава Чечни Рамзан Кадыров, сенатор Елена Мизулина, владелец кейтерингового бизнеса, известный как "повар Путина" Евгений Пригожин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, мэр Москвы Сергей Собянин, тележурналисты Владимир Соловьев, Ольга Скабеева, Евгений Попов, артист Тимати.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ – надругательство над телами умерших и местами захоронения.

Еще два человека проходят по делу свидетелями. Они также являются активистами "Агит России".

Ранее "Уралинформбюро" сообщало, что житель Набережных Челнов "похоронил" Владимира Путина. После того, как фото самодельного надгробия попало в интернет, администрация социальной сети "ВКонтакте" сначала удалила его из нескольких сообществ как вводящее в заблуждение, а затем вернула обратно.