Российским ворам в законе готовят отдельные камеры

Вплоть до ШИЗО.

Российские парламентарии предложили содержать российских лидеров преступных сообществ в местах лишения свободы в отдельных камерах. Изоляцию предлагают распространить и на время содержания в СИЗО. Соответствующий законопроект размещен на сайте Госдумы РФ.

В роли разработчиков документа выступили депутаты-единороссы Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Эрнест Валеев. По их мнению, изоляция лиц, занимающих высший статус в преступной иерархии, необходима в связи с тем, что "наиболее опасные преступления совершаются именно организованными преступными сообществами (организациями) под руководством их лидеров", передает "Уралинформбюро".

"...данная категория лиц представляет особую общественную опасность в связи с возможностью координации преступных действий, наличием устойчивых преступных связей, а также негативным воздействием на содержащихся вместе с ними в следственных изоляторах подозреваемых и обвиняемых", - считают авторы инициативы.

В качестве "мест тюремной прописки" лидеров ОПГ депутаты предлагают в том числе камеры штрафных изоляторов и "единые помещения камерного типа".

Стоит напомнить, в ноябре 2018 года в штрафной изолятор поместили лидера Цапковской ОПГ Вячеслава Цеповяза, осужденного на 20 лет лишения свободы за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, включая убийства детей.

Поводом к его изоляции стали просочившиеся в сеть снимки, где преступник был запечатлен за столом, буквально ломящемся от деликатесов, таких как крабы и красная икра. Формальным поводом для помещения в ШИЗО стало нарушение Цеповязом внутреннего распорядка колонии.

Актуальное