Ректор УрГЭУ назвал сексуальную ориентацию своего студента "проблемой"

В официальном видеокомментарии.

Руководитель Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) записал официальное видеообращение, в котором подробно прокомментировал гей-скандал в стенах вуза. 13-минутный ролик размещен на официальном канале учебного заведения в YouTube. В начале видео Силин делает акцент на том, что ничего сверхъестественного не происходит - "идет обычная размеренная жизнь одного из лучших экономических университетов страны", - говорит он.

Затем Силин снова пересказывает завязку этой скандальной истории: "К нам поступила информация от студентов, а потом и от родителей. Информация, что один из первокурсников в открытую, представившись студентом нашего университета, продвигает одно из сообществ нетрадиционной сексуальной ориентации. Я, как ректор, считаю,что это это недопустимо. Недопустима популяризация. У каждого могут быть свои особенности, есть свои интересы, но это не означает, что их надо навязывать другим", - передает его слова "Уралинформбюро".

Ректор утверждает, что сразу после этого вызвал к себе проректора и дал поручение провести с юношей строгую беседу и объяснить, что не стоит упоминать название вуза и свои сексуальные пристрастия в одном контексте.

Никому недопустимо популяризировать здесь свои личные проблемы", - уточнил Силин.

Кроме того, глава вуза заявил, что в стенах учреждения растят будущих руководителей, а испорченная в юности репутация не поможет построить хорошую карьеру. Он призвал студенческое сообщество "не совершать ошибок и стать достойными гражданами".

Силин также добавил, что резонанс, который обеспечила этой истории пресса навредил молодому человеку куда больше, чем политика УрГЭУ.

Пиарщики сообщества поступили со своей стороны грамотно и профессионально. Но то, что они навредили этому юноше – это факт. Никаких притеснений в отношении него не было и не будет. К нему одно требование: учиться, стараться получить профессию", - сказал ректор.

Подытоживая сказанное, он не исключил, что цензура в университете станет еще строже, а мониторинг соцсетей и увлечений студентов - еще пристальнее. "Если есть необходимость создать условный безопасный интернет-периметр, мы это будем делать", - пообещал он.

Следует напомнить, скандал в УрГЭУ разгорелся на прошлой неделе, когда ректорат пригрозил одному из первокурсников отчислением из-за его причастности к ЛГБТ-группам. Позже за парня заступились активисты из США, предложив ему убежище.

Актуальное