Судебным приставам намерены разрешить ломать двери

Чтобы проверить газ.

Службе принудительного исполнения судебных решений могут позволить ломать двери для проверки законности перепланировки и установки газового оборудования в квартирах и домах должников. На крайние меры сотрудникам ФССП можно будет пойти, если люди отказываются добровольно впустить их. Министерство юстиции готовит соответствующие поправки в закон "Об исполнительном производстве", передает "Уралинформбюро".

"При осуществлении принудительного доступа в помещение судебный пристав-исполнитель вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки, и их осмотр", - цитирует документ "Интерфакс".

Уточняется, что ломать двери приставы будут при исполнении судебного решения, которое выдадут по заявлению сотрудников государственного жилищного надзора и органа муниципального жилищного контроля в случае возникновения угрозы для жизни других жильцов.

Это позволит вовремя выявить неисправность газового оборудования, а также предотвратить разрушение многоквартирника из-за самовольной перепланировки. Процедура предусматривает присутствие понятых.

Впрочем, вынести дверь в квартиру приставам намерены разрешить лишь по истечении двух сроков для добровольного исполнения требования - дважды по пять дней со дня вручения постановления.