Екатеринбуржцам покажут "Кино эпохи перемен"

С преамбулой от Алексея Федорченко.

1-6 октября в столице Урала пройдет ХХХ Открытый фестиваль документального кино "Россия". В течение шести дней желающие смогут бесплатно посмотреть лучшие работы режиссеров из разных стран. Многие фильмы выйдут на большой экран единственный раз, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе горадминистрации.

В шорт-лист юбилейного фестиваля вошли 45 картин. Россию представят кинодокументалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Краснодара, Новосибирска и Кирова. Будут показаны и ленты режиссеров постсоветского пространства: "Вядо" (Минск), "Прозрачный мир" (Тбилиси), "Учитель" (Бишкек), "Баина" (Ереван), а также совместный фильм "Петь свои песни" (Алматы, Москва).

На торжественной церемонии состоится премьера картины Алексея Федорченко "Кино эпохи перемен", жанр которой автор определил как "комедия-реквием". В фильме рассказывается, как снимали кино на провинциальных студиях в конце 90-х годов прошлого века.

Алексей Федорченко, известный зрителям по художественным фильмам "Овсянки", "Война Анны" и другим, а также документальным – "Банный день", "Давид", "Австралия", лично представит свою работу.

Екатеринбург представят "Сны о России" Павла Фаттахутдинова, "Санитар" Елены Дубковой и "Летсплей" Владимира Головнева.

Полная программа представлена на официальном сайте фестиваля.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!