Ученикам школы на Елизавете грозят трехсменкой

Родители подписывают петицию.

Учащимся школы №52 в Екатеринбурге грозят введением третьей смены. Об этом "Уралинформбюро" сообщила читательница Наталья Елисеева.

Она разместила на сайте change.org петицию с требованием принять закон о достаточном материальном обеспечении школ в расчете на каждого ребенка.

"Уже не одно поколение учащихся школы №52 Екатеринбурга ощущает на себе дефицит не только учителей (это, наверно, бич всей страны), но даже и кабинетов, отсутствие актового зала, помещений и специалистов для продленки, дополнительных развивающих занятий и факультативов, секций, которые во многих школах проводятся бесплатно, а у нас их даже негде проводить!" – сказано в тексте документа (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Кроме того, повествует автор, у школы нет стадиона и площадки для занятий физкультурой на свежем воздухе, а в спортивную форму перед уроками детям приходится переодеваться в туалете. Из-за отсутствия актового зала для проведения мероприятий школа за деньги арендует помещение у местного ДК. Кроме того, ученики из поселка Елизавет, которым не досталось мест в 52-й школе, ездят учиться в другие микрорайоны (Шинный, Вторчермет). В связи с предстоящим капремонтом корпуса начальной школы на Бисертской, 6б в ближайшие годы в основном корпусе грозятся ввести трехсменку, негодуют авторы петиции.

В школе обучаются более 1 500 детей. Между тем по соседству находится здание спецшколы-интерната (Бисертская, 143/Плодородия, 5), в которой "учится пара десятков детей" и которая, на взгляд местных жителей, может быть приспособлена для нужд общеобразовательной школы.

Ранее сообщалось, что власти Екатеринбурга втрое увеличили список школ, которые планируют капитально отремонтировать до 2025 года.

Еще по теме:
Школы Екатеринбурга на пути уплотнения

Еще в сюжете: "Резиновые" школы