"Картина-мешанина": югорчанам не приглянулся новый герб 

Эскизы раскритиковали.

В правительстве Ханты-Мансийского автономного округа объявили о начале обсуждения нового герба Югры. Высказать мнение на этот счет вправе каждый житель - на портале "Открытый регион" и в официальных группах в соцестях.

Голосование начнется 1 октября, сообщает "Уралинформбюро".

Четыре эскиза на выбор жителей представила группа художников во главе с Юрием Росичем. Последний создал гербы для многих муниципалитетов страны.

Так выглядит действующий герб региона


Фото: vk.com/shtabugra

Все предложенные варианты существенно расширяют действущее геральдическое изображение.


Фото: vk.com/shtabugra

По сути же эскизы отличаются только окрасом медведей и формой короны над центральной частью. Неизменна остается птица "Кат ухуп вой" - героиня приданий народов ханты и манси. Среди элементов, которые добавили авторы, - корона с традиционным орнаментом и главные символы таежного края - медведи.


Фото: vk.com/shtabugra

Под постом с вариантами нового герба уже собрались недовольные. Многие сочли их слишком вычурными и пафосными.

"Слишком громоздкий! В погоне за объединением "всех смыслов" получилась огромная картина-мешанина, но не герб! Корона с орнаментом? Одна из них вообще похожа на мультяшную. Флаги - это как символ в символе, матрешка получается... Ни один вариант мне не нравится", - возмутилась одна из жительниц округа. (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены - прим. ред.)

Кто-то высказался за то, чтобы оставили прежний официальный символ, другие посоветовали власти заняться более насущными делами. "Я не вижу здесь выбора, разные цветовые варианты одного и того же рисунка. Очень перегружено деталями. Действующий герб более лаконичен. Уже занялись бы делами - асфальт по всему городу в лужи кладут!!!" - написал один из пользователей.

Финал обсуждений намечен на 15 октября, он пройдет в режиме онлайн.