В "Яндекс.Такси" выступили за единую систему проверки прав

Для Евразийского экономического союза.

Российский агрегатор "Яндекс.Такси" выступил с инициативой создания системы проверки водительских удостоверений в ЕАЭС и странах-партнерах фирмы такси. Авторы идеи утверждают, что если таксопарки и онлайн-сервисы получат доступ к подобным базам, это позволит оперативно проверять сведения о водителях. В первую очередь, из соображений безопасности.

"Не истек ли срок действия удостоверения, не лишен ли водитель права на управление транспортным средством, является ли удостоверение настоящим. Равный доступ к базам, например, на территории России, даст возможность легко проверять действительность водительского удостоверения водителя, который планирует поступить на работу в таксопарк и подключиться к заказам онлайн-сервиса", - цитирует сообщение пресс-службы "Яндекс.Такси" газета "Коммерсантъ".

Компания настаивает, что база должна быть доступна в режиме реального времени, чтобы не тратить время на официальные запросы. Сейчас перевозчики не могут проверить не то что права иностранных водителей, но и соотечественников. Сторонники внедрения системы проверки указывают на очевидные плюсы: можно будет отстранить от заказов водителей, лишенных прав, либо злостных нарушителей - если присовокупить еще и данные о штрафах, передает "Уралинформбюро".

Актуальное