Жители Химмаша потребовали восстановить памятник царю

Мэрия готова пойти навстречу.

Власти Екатеринбурга пообещали восстановить историческую стелу в честь императора Александра II на Химмаше. Соответствующую инициативу озвучили 26 сентября жители Чкаловского района на приеме у главы города Александра Высокинского, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Кроме того, химмашевцы попросил мэра помочь в обновлении памятника воспитанникам Нижне-Исетского детдома, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Выслушав граждан, Высокинский распорядился подготовить официальное обращение в МУГИСО для рассмотрения вопроса о передаче в муниципальную собственность неразграниченного земельного участка, где можно было бы разместить монументы.

Сложность в том, что и памятник императору, и монумент в честь героев-детдомовцев были в разные годы установлены на одном и том же месте: на улице Тружеников (бывший поселок Нижне-Исетского завода), рядом с химмашевской плотиной. И среди жителей Химмаша нет единодушия в вопросе, какой именно памятник нужно восстанавливать: царю или воспитанникам детдома.


Одна из немногих сохранившихся фотографий стелы царю Александру II в Нижне-Исетске. Фото: 1723.ru

Как рассказала корреспонденту агентства краевед Татьяна Знак, решение об установке монумента царю, прозванному Освободителем, жители поселка приняли на общем сходе, приуроченном к очередной годовщине убийства императора народовольцами. Деньги на строительство памятника собирали всем миром в течение трех лет.


Памятник погибшим на войне нижне-исетским детдомовцам. Фото: 1723.ru

"После революции у памятника царю оторвали голову Александра II и поставили на ее место голову Карла Маркса. Потом рядом со стелой построили детский дом, где воспитывались в том числе дети репрессированных. После войны вместо Карла Маркса решили соорудить там монумент в память о погибших воспитанниках детдома – обелиск с красной звездой. Сейчас этот памятник оказался на обочине, но за ним ухаживает заведующая музеем завода Уралхиммаш Наталья Борисовна Лазукова", - рассказала собеседница агентства.

Еще в сюжете: Занимательная история

Актуальное