Сладости в России поставили в один ряд с алкоголем и сигаретами

Их вредно рекламировать.

Ограничение рекламы сладостей и кондитерских изделий поможет снизить потребление сахара в России. К такому выводу пришли опрошенные РИА Новости эксперты.

Повышенный интерес к сладкому в последние годы выливается в рост количества людей, страдающих ожирением и сахарным диабетом. Потребление сахара превысило нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения, передает "Уралинформбюро".

Главный внештатный специалист-диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян считает, что чем меньше человек ест сахара, тем лучше. При этом он не отрицает пользу сахара для людей, тратящих много энергии, - тогда этот простой углевод превращается в глюкозу и усваивается.

Директор ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Никитюк отмечает, что полностью отказываться от сахара не следует - пища должна приносить эмоциональное удовольствие. Однако во всем нужно знать меру.

Специалисты подчеркнули, что существенной разницы между белым и коричневым сахаром нет, а замена сладкого ингредиента медом не поможет снизить калорийность.

Стоит напомнить, сейчас в России действует запрет на рекламу табачной продукции и алкоголя.