За парковку у школ и больниц предложили запретить брать деньги

Законопроект внесен в Госдуму.

Депутаты Госдумы от ЛДПР выступили с инициативой о запрете платных парковок, примыкающих к больницам и школам. Это - востребованные социальные объекты, а значит территория рядом с ними должна быть доступна всем, сочли во фракции. Законопроект внесли на рассмотрение нижней палаты парламента.

Авторы документа отметили, что регионы вправе наложить вето на взимание платы за стоянку у подобных объектов, пишет РИА Новости. Более того, власти субъекта могут расширить список, включив в него также спортивные и культурные объекты, структуры власти и территории многоквартирников, рассудили парламентарии.

"Законопроектом предлагается внести изменения в статью 13 федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающие, что на территориях, непосредственно прилегающих к объектам социальной инфраструктуры, платные парковки запрещаются", - сказано в пояснительной записке, передает "Уралинформбюро".