В МВД пожинают плоды дела Голунова

Внутренний контроль усилен.

МВД России усилило контроль за уголовными делами по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Меры приняты по поручению президента Владимира Путина для сокращения числа необоснованных решений по подобным делам, передает "Уралинформбюро".

Поводом для усовершенствования контроля за ведением "наркотических" дел стало незаконное преследование журналиста интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова. Корреспондента задержали с якобы найденным у него зельем. Затем запрещенные вещества нашли в квартире, которую он снимает. После разразившегося скандала, вмешательства общественности и СМИ дело закрыли. Два генерала МВД лишились постов.

В свете этих событий в ходе июньской "Прямой линии" глава государства Владимир Путин поручил правоохранителям к 1 октября разработать перечень мер по совершенствованию контроля за ведением расследований, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и проанализировать правоприменительную практику по таким делам.

На сегодня в региональных подразделениях МВД применяется комплексный профилактический подход, он включает контроль за сотрудниками и повышение уровня их знаний.

"Начальниками следственных подразделений лично изучаются материалы доследственных проверок, в том числе по делам о незаконном обороте наркотиков, поступающие для принятия решения в порядке статьи 145 УПК РФ (о возбуждении или отказе в возбуждении дела)", - цитирует ТАСС пресс-службу МВД РФ.

В ходе внутриведомственного контроля регулярно заслушивается информация руководителей органов предварительного следствия и дознания о причинах нарушения законности. Заблаговременно изучаются подлежащие прекращению уголовные дела, а вердикты по ним согласовываются.

Для выработки единого подхода организовано межведомственное взаимодействие, созданы рабочие группы, проводятся рабочие встречи и семинары с представителями прокуратуры и суда, принимаются совместные организационные решения, подчеркнули в министерстве.

Информация о работе в данном направлении направлена в Генеральную прокуратуру.

Еще в сюжете: Дело Голунова