ВОЗ назвала свою версию продления жизни россиян

До исторического максимума.

По данным Всемирной организации здравоохранения на фоне сокращения потребления алкоголя в России увеличилась продолжительность жизни. Эксперты говорят о рекордных за последние годы цифрах: мужчины доживают в среднем до 68 лет, женщины - до 78.

С 2003 года показатель употребления алкоголя на душу населения непрерывно снижался. В итоге к настоящему моменту увлечение россиян горячительными напитками сократилось на 43%, пишет "Коммерсантъ".

ВОЗ назвала и главные благоприятные причины, которые нормализовали статистику: дорогие акцизы, запрет продажи спиртного по ночам и введение системы мониторинга производства и продажи алкоголя, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что на днях президент Владимир Путин подписал документ, согласно которому акцизы на вино в России продолжат расти в ближайшие три года.

Ранее об увеличении продолжительности жизни россиян заявляла министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В стране действует приоритетный нацпроект по увеличению продолжительности жизни.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное