В Роскачестве рассказали о вреде пластиковой посуды

При неверном использовании.

Эксперты Роскачества дали рекомендации, как правильно использовать посуду из пластика, чтобы не допустить чрезмерного его попадания с пищей в организм. Меры предосторожности приводятся на сайте организации.

"Миграция веществ из упаковки в пищу зависит не только от материала тары, но и от конкретных условий ее использования", – говорят эксперты.

Так, наливать кипяток и нагревать нельзя ту тару, на упаковке которой стоит маркировка ПС 6 – полистирол. При нагревании этот материал выделяет токсины еще до момента, как начнет плавиться.

Кроме того, специалисты не советуют использовать несколько раз пластиковую одноразовую посуду, если на ней нет маркировки о возможности многоразового использования, передает "Уралинформбюро".

"В микротрещинах и сложных изгибах этой тары могут скапливаться бактерии. Такая посуда со всех точек зрения небезопасна", – предупреждают в Роскачестве.

Кроме того, эксперты дали рекомендации по правильной утилизации пластика в специальные контейнеры, на которых указано, какой именно вид этого материала туда нужно выбрасывать. При этом, скажем, в столице Урале с началом внедрения мусорной реформы специальные контейнеры под пластик в последнее время исчезают с мусорных площадок.

Ранее агентство сообщало, что в России хотят запретить пластиковую упаковку для органических товаров.