Массовое сокращение сотрудников ГИБДД грозит ростом количества аварий

Кадров и без того не хватает.

Ожидаемое сокращение сотрудников подразделений ГИБДД Свердловской области может привести к увеличению количества аварий. Об этом "Уралинформбюро" заявил активист движения "Автосправедливость" Максим Едрышов.

По его мнению, областная автоинспекция уже сегодня работает в системе острого кадрового голода, что негативно сказывается на дорожной ситуации. Дальнейшее уменьшение штата может привести к еще худшим последствиям.

Стоит напомнить, 1 октября был опубликован приказ за подписью главы МВД Владимира Колокольцева о сокращении двух тысяч сотрудников региональных управлений ГИБДД по всей России. Большего всего мест ликвидируют в Свердловской области - 175.

В этот раз изменения будут проводиться за счет вакантных должностей – так называемого некомплекта.

Активист считает, что появление свободных мест в штате может быть вызвано несколькими причинами. Одна из них - внедрение автоматизированных комплексов фиксации нарушений, которые отчасти снимают нагрузку с подразделений ГИБДД.

"Но скорее всего появление свободных мест связано с другим моментом. Люди просто не хотят идти работать в ГИБДД по каким-то причинам", - прокомментировал Едрышов.

Ранее агентство подробно изучало проблему дефицита кадров в югорской полиции. Подробнее - в материале Полицейская голь Югры.