В России хотят ввести новую категорию льготников

"Жертвы перестройки".

В Госдуме РФ предложили создать новую льготную категорию граждан – "жертвы перестройки". С такой инициативой выступил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, текст обращения направлен министру труда Максиму Топилину, сообщает RT.

"На долю тех, кто все же сумел прожить в эпоху перемен, выпали серьезные испытания. Эту категорию населения я предлагаю обозначить как "жертвы перестройки", которым также должны предоставляться различные льготы и субсидии. Перестройка стала крупнейшей геополитической и гуманитарной катастрофой для миллионов жителей Советского Союза в 1990-е годы. В большей степени пострадали те, кому в эти годы было 25-45 лет", – считает Борис Чернышов.

Кроме того, по его словам, из-за перестройки в стране было зафиксировано падение рождаемости, существенно возросла смертность. Многие "жертвы перестройки" рано ушли из жизни или приобрели тяжелые заболевания. По мнению депутата, они нуждаются в мерах социальной поддержки, передает "Уралинформбюро".

О каких мерах идет речь, в обращении не уточняется.

Стоит напомнить, перестройка – период реформ в СССР, начавшихся во второй половине 1980-х годов. Их целью Горбачев поставил сломать сложившуюся административную командную систему и отойти от формы государства-корпорации.

Актуальное