Жители семи регионов остались без жизненно важного препарата

Среди них есть и уральцы.

Жители семи российских регионов не смогли получить препарат, необходимый для борьбы с первично-прогрессирующей формой рассеянного склероза.

Сложности с получением препарата окрелизумаб в 2019 году возникли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Уфе, Челябинске, Перми, Архангельске и Туве, пишет РБК. Больные добивались назначения лекарства через суд. Как рассказал президент Общероссийской организации инвалидов-больных рассеянным склерозом Ян Власов, всего за юридической помощью в организацию обратились 80 человек.

Окрелизумаб с 2019 года входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Такие лекарства закупают Минздрав и региональные ведомства, передает "Уралинформбюро".

Больше всего не получивших лекарство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По данным Лиги защиты пациентов, в 2018 году окрелизумаб был назначен 68 больным, но комитет по здравоохранению Северной столицы не стал производить закупку. Чиновники, в свою очередь, заявили, что проблемы связаны с тем, что в 2019 году не было выделено дополнительное финансирование. Они ждут принятия поправок в бюджет.

Стоит отметить, что в 2018 году в России были зарегистрированы свыше 80 тысяч больных с рассеянным склерозом.

В начале 2019 года некоторые российские регионы остались без жизненно необходимого для онкобольных препарата бевацизумаб. Подробнее о проблеме - в материале "Метастазы наживы".