Мэр Екатеринбурга рассказал о закрытии парков и скверов на ночь

Как в Нью-Йорке.

Власти Екатеринбурга рассматривают идею установить ограждения по периметру некоторых парков и скверов города. Об этом 4 октября сообщил мэр уральской столицы Александр Высокинский, передает "Уралинформбюро".

По словам градоначальника, после реконструкции парковых территорий встает вопрос их охраны от вандалов. "Мы проговорили этот вопрос с полицией, нам пообещали выставлять [в парках] посты. Сейчас ведем дискуссию, нужно ли парковым территориям ограждение. В большинстве больших городов, в том числе в Европе, парки и скверы огорожены и в 10 часов вечера закрываются от посетителей. По такой системе в Екатеринбурге работают два дендрария – на улице 8 Марта и на улице Первомайской. Нужно ли применять эту систему к остальным паркам – тут надо разбираться и смотреть", - заявил Высокинский.

Тема закрывающихся парков всплыла в ходе объезда мэром городских зеленых зон, которым планируется присвоить статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Речь идет о скверах ЮНЕСКО и Клары Цеткин (район киноконцертного театра "Космос"), а также сквере имени Джевахарлала Неру, рядом с которым предполагается строительство крупной дорожной развязки.

Председатель Екатеринбургской гордумы Игорь Володин заверил, что судьба этих скверов окончательно решится 22 октября на заседании представительного органа. Кроме того, в данный момент депутаты рассматривают возможность присвоения "охранного" статуса еще 16 зеленым территориям города. В случае положительного решения в этих зонах будет полностью запрещено капитальное строительство.

Стоит отметить, сегодня в столице Урала статусом ООПТ местного значения обладает 16 скверов и парков. К 2035 году муниципалитет рассчитывает довести их число до 40.

Актуальное