В России рассекретили документы об убийстве более 200 детей

В годы Великой Отечественной.

В России рассекретили документы о гибели в годы Великой Отечественной войны 214 воспитанников эвакуированного в Ейск из Симферополя детского дома. Летом 1942 года кубанский город захватили нацисты, а в начале октября они вывезли всех детей в нескольких фургонах и похоронили в общих могилах.

Первое расследование зверств фашистов проводилось в апреле 1943 года, после освобождения города советскими войсками, сообщает РИА Новости. Тогда при обследование комиссией братской могилы на телах детей не было выявлено следов травм или огнестрельных ранений. В результате была выдвинута версия о том, что воспитанников детдома попросту заживо засыпали землей.

Однако уже в августе 1943 года на основании заключения врачей и прокурора появилась еще одна версия - детей вывезли в закрытых фургонах, оборудованных как мобильная газовая камера, и к моменту прибытия на место захоронения они уже были мертвы.

В ее пользу говорят и показания свидетелей. К примеру, одна из женщин заявила, что не слышала криков, когда фашисты разгружали машины, передает "Уралинформбюро".

Помимо актов осмотра братских могил воспитанников детского дома, рассекречены их имена, национальности и данные о группе инвалидности.

Стоит отметить, что однозначного ответа на вопрос, что стало причиной смерти детей, пока не найдено.

Еще в сюжете: Занимательная история