Ханты-Мансийск наводнили бездомные животные

Жители бьют тревогу.

Зоозащитники из Ханты-Мансийска пожаловались на ситуацию с бездомными животными, которые буквально заполонили городские улицы. Они обвинили местные власти в нарушении правил содержания отловленных четвероногих – единственный приют забит до отказа. Видеообращение общественной организации "Ковчег" появилось в паблике "Типичный Ханты-Мансийск" во "ВКонтакте".

"В городе сложилась критическая ситуация, связанная с бездомными животными. Однако власти не видят в этом проблему, ссылаясь на то, что в Ханты-Мансийске есть пункт передержки. Но он не отвечает всем правилам и нормам, а также законодательству РФ", – заявила помощник руководителя общественной организации "Ковчег" Елена Савенко.

Она отметила, что в 19 вольерах содержатся около 70 собак. А норма – две собаки на одно помещение.

Выход из ситуации зоозащитники видят в строительстве приюта для бездомных животных, передает "Уралинформбюро".

В комментариях к видеообращению местные жители пишут, что проблема действительно существует и приют "необходим как воздух".

Получить оперативный комментарий в администрации Ханты-Мансийска на момент публикации не удалось.

Ситуация с бездомными животными – не единственная проблема Югры. Ранее в Нефтеюганске разгорелись протесты против коммунальных тарифов, участники ипотечных программ в Сургуте устроили голодовку. Из-за большого количества конфликтных ситуаций "хозяйке Югры" Наталье Комаровой прочат отставку.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное