От ожирения страдают больше половины россиян

Старше 30 лет.

В России свыше 50% населения старше 30 лет страдают от ожирения. Такие данные обнародовал Роспотребнадзор в рамках Всемирного дня борьбы с этим заболеванием, который по инициативе ВОЗ отмечается 11 октября.

Как сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве, ожирение уменьшает продолжительность жизни в среднем на 3-5 лет при небольшом избытке веса, и до 15 лет – при выраженном ожирении. Избыточный вес также ведет к развитию серьезных проблем со здоровьем, в том числе сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, диабету.

"Принципиально понимать, что рост заболеваемости ожирением – в 2,3 раза по сравнению с 2012 годом, это не вопрос покупательной способности, а в первую очередь вопрос культуры питания", – поясняют в ведомстве.

Ранее телеведущая Елена Малышева объяснила, что лишний вес у женщин связан со стремлением природы их истребить. Об этом она заявила, комментируя данные Роспотребнадзора о том, что у порядка 50% женщин к 55 годам есть ожирение.

Свою версию стремительного роста числа людей, страдающих от лишнего веса, высказал и экс-начальник Роспотребнадзора Геннадий Онищенко (ныне зампред комитета Госдумы по образованию и науке). По его мнению, причиной этого являются малоподвижный образ жизни, отсутствие режима питания и злоупотребление углеводистой пищей.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное