Общественники узнают, почему в Верхней Пышме и Первоуральске некомфортно жить

Они проведут месячную инспекцию.

Верхнюю Пышму и Первоуральск ждет десант общественников - они проверят городское благоустройство. Необходимость инспекции вызвана тем, что муниципалитеты пока не совсем хорошо справляются с реализацией регионального проекта "Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области". Так, в Первоуральске степень выполнения строительно-монтажных работ не превышает 79%, а в Верхней Пышме – 19%.

Как стало известно "Уралинформбюро", проверку объектов комфортной городской среды проведет общественный совет областного министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства совместно с региональным отделением "ЖКХ-контроль" и общественным советом Западного управленческого округа. Работать они будут в течение 30 дней. В Первоуральск комиссия нагрянет 14 октября, а в Верхнюю Пышму – 15-го.

Руководителем группы общественного контроля назначен Сергей Полыганов.

Стоит отметить, что одной из болевых точек Первоуральска является набережная Нижне-Шайтанского пруда, реконструкция которой ведется с 2017 года. Пока дела там идут не совсем гладко – подрядчик срывает сроки выполнения работ. Общая сумма затрат на проект за три года превысила 53 миллиона рублей. При этом есть информация, что Первоуральск на следующей неделе может посетить премьер-министр России Дмитрий Медведев, от которого будет непросто скрыть все недоделки.

Непростая ситуация и в Верхней Пышме. Там проблемы с благоустройством могут быть связаны с бывшим депутатом Законодательного собрания Свердловской области Арменом Карапетяном. Близкое ему ООО ДСК "Строймеханизация" ведет работы по организации общественной зоны и благоустройству территории бульвара на участке Успенского проспекта. Общественники, которые приедут в Верхнюю Пышму, смогут оценить результаты труда этой организации – по контракту все работы должны быть завершены к 20 октября.