Отказ от ряда привычек поможет россиянам уберечься от рака

Рассказали санитарные врачи.

Почти 30% случаев связаны онкологических заболеваний связаны с нездоровым питанием, недостаточной физической активностью, употреблением табака и алкоголя. Об этом россиян предупреждает Роспотребнадзор.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, с ожирением и избыточной массой тела связано развитие новообразований в пищеводе, толстом кишечнике, молочных железах и почках. Хорошей профилактикой злокачественных опухолей могут стать отказ от курения и алкоголя, снижение количества красного мяса в рационе или замена его мясом птицы либо рыбой.

Снизить риск возникновения новообразований могут употребление рыбьего жира и большого количества овощей и фруктов, так как пищевые волокна обладают онкопротективным эффектом.

По данным статистки, в 2018 году от онкологии скончались 9,6 миллиона человек. Самыми распространенными являются рак легких и молочной железы (2,09 миллиона случаев), а также рак толстой и прямой кишки (1,8 миллиона случаев). Чуть реже встречаются злокачественные новообразования предстательной железы (1,28 миллиона случаев), кожи (немеланомный) (1,04 миллиона случаев) и желудка (1,03 миллиона случаев).

Актуальное