Работа в офисе бьет ниже пояса

По сердцу и нервам.

Напряженная работа в офисе грозит нарушением репродуктивной функции, инфарктами и неврозами. В числе ее самых опасных последствий - синдром нервно-эмоционального перенапряжения, тревожность и невротизм, передает "Уралинформбюро".

По данным НИИ медицины труда имени академика Н.Ф Измерова неблагоприятное влияние на сотрудников оказывают ненормированный график и напряженность труда, профессиональный стресс и гиподинамия. Не добавляют здоровья и неблагоприятные условия рабочей среды, например, плохое качество воздуха и скученность персонала в помещениях.

Синдром нервно-эмоционального перенапряжения, тревожность и невротизм у офисного "планктона" зачастую спровоцированы частыми стрессовыми ситуациями, высокими требованиями, низкой соцподдержкой, маленькой зарплатой и страхом остаться без работы. В результате появляются заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем, рассказали RT в НИИ медицины труда.

Кроме того, стресс и переутомление на работе вызывает гинекологические заболевания у женщин и нарушение репродуктивного здоровья у мужчин.

Сотрудники, вынужденные много общаться с людьми, чаще остальных подвержены профессиональному выгоранию.

Главной профилактикой "офисных" недугов в НИИ медицины труда назвали регулярные физические нагрузки (не менее 15 минут каждый час), соблюдение питьевого режима и прием витаминов D, E и магния В6 (для повышения стрессоустойчивости).

Еще в сюжете: Будьте здоровы!