Mendeleev Lab в ТУ УГМК посетили почти 100 взрослых и детей

Проверив свои знания по химии.

12 октября в Техническом университете УГМК прошла "Химическая лабораторная" в рамках образовательно-просветительской акции Mendeleev Lab. Последняя охватила 30 стран и была посвящена 150-летию таблицы Менделеева, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

Около 100 жителей Верхней Пышмы всех возрастов в течение получаса отвечали на каверзные вопросы лабораторной работы по химии, а затем проверяли ее при помощи завлабов.

У взрослых заведующим был биоинформатик, генеральный директор компании yRisk Андрей Афанасьев (Москва). Его визит в Верхнюю Пышму состоялся благодаря партнерству ТУ УГМК с Информационным центром по атомной энергии в Екатеринбурге.

Перед началом лабораторной работы Андрей Афанасьев провел творческую встречу, рассказав участникам акции и студентам ТУ УГМК о достижениях в поиске лекарств от онкологии.

За правильный ответ на каждый из вопросов лабораторной участники начисляли себе 1 балл. Максимальное количество - 38 из 40 баллов - получила ученица 11 класса школы №1 Верхней Пышмы Вероника Фомина. Девушке вручили научную книгу и сувенирный набор с символикой ТУ УГМК. Также подарками были отмечены работы Алексея Кузнецова, Дарьи Слободчиковой, Полины Егоровой, Михаила Рыженкова, Ильяса Хазипова и Анастасии Зверевой.

У детей заведующей лабораторией выступила сотрудница Научно-исследовательского центра ТУ УГМК Зинаида Лебедь. Она разобрала с подопечными правильные ответы и продемонстрировала химические опыты. Победители получили фирменные флэшки ТУ УГМК. Всем без исключения юным химикам вручили сладкие подарки и фирменные наклейки в память об акции.

"Мы с удовольствием участвуем в федеральных акциях, которые популяризируют науку, поддерживают интерес к новому, позволяют задуматься, проверить свои знания и в целом, как говорится, сохранять мозг в тонусе – именно таков девиз "Химической лабораторной", - прокомментировал директор ТУ УГМК Вячеслав Лапин.

В следующий раз "Открытая лабораторная" состоится 8 февраля 2020 года в честь Дня российской науки.

Ранее ТУ УГМК проводил открытую контрольную по математике и участвовал в акции "Тотальный диктант", став самой массовой в Свердловской области площадкой по самопроверке знаний русского языка.

Актуальное