Мэрия Екатеринбурга перестала делиться имуществом с религиозными организациями

Во избежание волнений.

Власти Екатеринбурга делают все возможное, чтобы избежать повторения храмового протеста. Так, департамент по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) прекратил передачу муниципального имущества религиозным организациям, передает "Уралинформбюро".

Как сообщил на заседании комиссии по муниципальной собственности заместитель начальника ДУМИ Владимир Захаров, с 1 января 2019 года религиозным конфессиям не передали ни одного объекта. Впрочем, в столице Урала продолжает действовать 23 договора безвозмездного пользования, заключенные в предыдущие годы.

Муниципалитет имеет право передавать в безвозмездное пользование имущество, которое когда-либо было изъято у религиозных организаций и перепрофилировано под светские учреждения.

Стоит отметить, что 13 октября в Екатеринбурге прошел опрос горожан относительно места строительства кафедрального собора. Большинство его участников – около 60% - проголосовали за возведение храма на месте бывшего приборостроительного завода (Горького, 17). Поводом для проведения мероприятия стали протесты против появления собора в сквере у Театра драмы на противоположном берегу Городского пруда. Несмотря на то, что муниципалитет изменил статус земельного участка с ТОП-1 (общественные территории, парки и скверы) на ЦС-5 (земли религиозного назначения), инвестор отказался от строительства в этом месте.

На заседании 5 ноября гордума рассмотрит проект поправок в Правила застройки и землепользования Екатеринбурга, которым предусмотрен возврат участку первоначального статуса. Кроме того, от застройки предполагается защитить еще 15 скверов.

Помимо истории со строительством православного храма, в Екатеринбурге разворачивается дискуссия вокруг места возведения мечети. Городские власти пообещали подобрать для мусульман достойный земельный участок.

Еще в сюжете: Драма у Храма