В МЧС раскрыли секреты выживания в ДТП

Главное - не терять самообладания.

Основным условием выживания в дорожной аварии является уход от лобового удара. Наезд на забор, куст и даже дерево будет лучше, чем столкновение с идущим на машину автомобилем. При этом столкнуться с неподвижным предметом бампером предпочтительнее, чем удариться о него левым или правым крылом. Такие рекомендации водителям дает МЧС РФ. Памятка о том, как вести себя при ДТП, размещена на сайте ведомства, передает "Уралинформбюро".

Сохранив самообладание, водитель получит возможность управлять машиной до последней возможности. Спасатели советуют напрячь все мышцы и не расслабляться до полной остановки.

Если удара избежать не удается, необходимо защитить голову. При движении на малой скорости необходимо вдавиться в сиденье спиной, и, напрягая все мышцы, упереться руками в рулевое колесо. На скорости свыше 60 километров в час не пристегнутому ремнем водителю лучше, наоборот, прижаться грудью к рулевой колонке.

Пассажиру на переднем сидении следует закрыть голову руками и завалиться на бок, "распростершись на сидении" (так в сообщении спасателей). Сидящим сзади лучше всего постараться упасть на пол. Находящегося рядом ребенка нужно накрыть собой.

После ДТП нужно определить, в каком месте автомобиля и в каком положении находишься, не горит ли машина и не подтекает ли бензин (особенно при опрокидывании). Если невозможно покинуть салон через двери, нужно сделать это через окна и отойти на максимально возможное расстояние (на случай взрыва). Только после этого следует вызвать спасателей.

Покидать место аварии водителю не следует - это чревато лишением прав на срок до 2 лет, а при оставлении пострадавших без помощи еще и уголовным наказанием.

Нужно постараться по максимуму сохранить все следы происшествия либо составить точную схему их расположения и подписать ее у свидетелей с адресами и телефонами и только после этого убрать машины с дороги.

Очевидцам ДТП, при котором водитель скрылся, необходимо запомнить и записать номер, марку, цвет и любые приметы машины и водителя и передать сведения в ГИБДД.

Актуальное