В Свердловской области дети добираются до школы с риском для жизни

Либо не учатся совсем.

В поселок Кишкинское Алапаевского района две недели перестал ходить школьный автобус, который возил 29 учеников в Махнево на уроки. По сообщениям местных жителей, госавтоинспекторы запретили движение детского автобуса, ссылаясь на аварийность дороги.

Расстояние между населенными пунктами - около 15 километров. По хорошей дороге его можно было бы преодолеть в считанные минуты, но с началом сезона дождей проселочная дорога превратилась в кашеобразное месиво.

Родители детей, оставшихся без единственного транспорта, которым можно было добраться в школу, рассказали корреспонденту "Уралинформбюро", что руководство образовательного учреждения перевело всех отрезанных бездорожьем ребят на дистанционное обучение.

Однако свердловчане не сдаются и самостоятельно возят школяров на занятия. Некоторые - на личных машинах, а кому-то приходится прибегать к услугам такси. Это около 350 рублей в одну сторону.

Мать шестерых детей Наталья Перевалова на личном микроавтобусе дважды в день преодолевает опасную трассу.

В прошлое воскресенье, 6 октября, нас оповестили, что автобуса не будет. Будто областное ГИБДД закрыло дорогу из-за аварийного состояния. С тех пор детей перевели на дистанционное обучение. Но по факту, мы теперь возим их сами, а остальные вообще не учатся. Семьи не имеют компьютеров и интернета для обучения дистанционно и не располагают нужными средствами на дорогу", - возмущается она.


На фото: семья Переваловых

Многодетная семья Переваловых засняла на видео путь из Кишкинского до школы в Махнево. В ролике видно, что на легковом авто по трассе, действительно, сложно пробиться.

Жители Кишкинского обратились со своей бедой в общественную организацию защиты прав потребителей "Гражданский патруль".

Правозащитники провели собственную проверку. "По факту массового нарушения прав школьников Алапаевского района на бесплатное и общедоступное образование, непринятию мер со стороны местного органа власти по приведению дороги на школьном маршруте в безопасное состояние нами поданы обращения в министерство образования и прокуратуру Свердловской области. Мы просим поставить ситуацию на личный контроль министра образования региона и на период отсутствия школьного маршрута обеспечить детей поселка необходимым оборудованием и интернетом для дистанционного обучения или организовать надомное обучение с выездом учителей по основным предметам", - заявил представитель общественной правозащитной организации в Алапаевске Валерий Ершов.