"Не может не восхищать". Адвокат оценил поступок бросившего вызов Чайке судьи

Смелость или безрассудство?

Частное постановление ярославского судьи Андрея Курапина в адрес генерального прокурора России Юрия Чайки, скорее всего, будет отменено областным судом. Такой вывод содержится в сообщении адвокатского бюро "Щеглов и Партнеры".

Резонансная история произошла в начале октября. Андрей Курапин без купюр выразил недовольство тем, что прокуроры зачастую не дают перевести рассмотрение дел с обычного режима на особый, что могло бы позволить судам значительно сэкономить время и ресурсы. По мнению судьи, сотрудники ведомства в регионах исполняют "малопонятное и очевидно незаконное указание одного из руководителей генеральной прокуратуры", напоминает "Уралинформбюро".

По мнению старшего управляющего партнера адвокатского бюро Москвы "Щеглов и Партнеры" Юрия Щеглова, скорее всего, реальная причина описанной судьей проблемы кроется в желании отрапортовать о том, что прокуратура контролирует все дела, досконально изучает их и не готова лишний раз проявлять согласие с предопределенной возможностью для подсудимого получить более мягкое наказание.

Также прокуратура, по мнению юриста, может возражать против рассмотрения дела в особом порядке, опасаясь возможного самооговора.

Конечно, смелость судьи (ну, или его безрассудство) не может не восхищать. Отправить частное определение самому Генеральному Прокурору, таким не каждый судья может похвастать", – подчеркнул Юрий Щеглов.

Стоит отметить, что прокуратура Ярославской области уже обжаловала частное постановление Андрея Курапина. По мнению экспертов, оно будет отменено областным судом, говорится в сообщении адвокатского бюро. Все дело в том, что в нем не содержится никаких доказательств того, что указание должностных лиц генеральной прокуратуры о препятствовании рассмотрению дел в особом порядке существует.