Сирийский врач отсудил у свердловского минздрава миллион рублей

Деньги причитались ему по закону.

Врач, приехавший в Свердловскую область из Сирийской Арабской Республики, отстоял в суде право на выплату миллиона рублей. Иск он подавал к региональному минздраву.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда, сирийский медик в 2016 году прибыл в регион в статусе беженца. В июне того же года он устроился на работу врачом приемного отделения Буланашской поселковой больницы.

В марте 2018 года мужчина получил российское гражданство и обратился в свердловский минздрав с заявлением о выплате положенного ему миллиона рублей. Стоит отметить, что он имеет на это право как медик, прибывший на работу в сельскую местность.

Доктор предоставил все необходимые документы, но в выплате ему было отказано. Министерство аргументировало отказ ссылкой на реестр, утвержденный приказом минздрава Свердловской области в 2018 году. В ведомстве отметили, что должности, занимаемой сирийским врачом, в документе нет.

Тогда медик подал иск в Ленинский районный суд Екатеринбурга и выиграл. Отказ в выплате признали незаконным. Областное министерство здравоохранения обжаловало это решение в Свердловском областном суде.

Там доводы ведомства сочли недостаточными для отказа в выплате. Дело в том, что реестр, на который ссылались в минздраве, является нормативным правовым актом, а поэтому должен был быть опубликован на одном из официальных ресурсов. Но данных об опубликовании в ведомстве предоставить не смогли. Согласно же Конституции любые правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально.

Свердловский облсуд оставил решение Ленинского районного суда без изменений.

Актуальное