Газовики Екатеринбурга вышли в "отопительные" рейды

По коттеджам и многоквартирникам.

С наступлением отопительного сезона сотрудники АО "Екатеринбурггаз" и МЧС России начали профилактические осмотры газифицированных домов уральской столицы. Операция "Отопление" стартовала во всех районах Екатеринбурга.

16 октября 2019 года рейд безопасности прошел в домах поселка Светлореченский с поквартирным отоплением. В каждой квартире здесь установлен газовый котел, а потому вопросам безопасности жителей при использовании газа уделяется особое внимание. Рейд был совмещен с техническим обслуживанием газовых приборов – специалисты "Екатеринбурггаза" проверяли работоспособность индивидуальных котлов и газовых плит, герметичность всей газовой системы, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия. Государственный инспектор Екатеринбурга по пожарному надзору Константин Ковин проводил с жителями инструктаж о необходимости соблюдения противопожарного режима, в том числе обращал внимание на состояние электропроводки.

В ходе рейда жителям Светлореченского вручили памятки с правилами безопасности от газовой компании и МЧС. Особо опасных нарушений в ходе рейда не выявлено – жители Светлореченского регулярно проводят техобслуживание отопительных приборов, знают своих газовиков в лицо и с пониманием относятся к предписаниям специалистов. Замечания вызывают лишь беспечные хозяева, которые замуровывают газопроводы и краны, делая их недоступными для проверки, а значит, для предотвращения утечек газа и ликвидации возможной аварии.

При пользовании газовым котлом крайне важно следить за исправностью системы дымоудаления, чтобы уберечься от отравления угарным газом. Автоматика безопасности котла должна быть в рабочем состоянии. Проверять тягу в дымоходе нужно перед каждым включением газового прибора, а также во время его работы. Если тяги нет, пользоваться водонагревателем или котлом категорически запрещено.

А при запахе газа, внезапном прекращении подачи газа жителям следует немедленно обращаться по телефону "104" с мобильных или "04" с домашних. Центральное аварийно-диспетчерское управление АО "Екатеринбурггаз" работает круглосуточно - аварийные газовые бригады всегда готовы к любой экстренной ситуации.

Следующий совместный рейд в рамках операции "Отопление" состоится 18 октября в многоэтажных домах Орджоникидзевского района. А 23 октября инспекторы посетят частный сектор пригорода – поселок Чусовское Озеро в Верх-Исетском районе.

Актуальное