Свыше 100 тысяч свердловчан смогут купить новые квартиры по спецусловиям

И со скидкой.

Крупные игроки строительного и банковского рынка совместно с государством подогревают интерес к ипотеке. Этот инструмент по-прежнему является локомотивом строительной отрасли. Как сообщили "Уралинформбюро" в отделе продаж "Атомстройкомплекса" - одного из ведущих застройщиков Екатеринбурга, доля ипотечных сделок от общего числа заключенных договоров составляет 55-65%.

Список льготных категорий граждан, кто может приобрести квартиру либо с хорошим дисконтом, либо взять на покупку жилья ипотеку со сниженной ставкой, либо рассчитывать на погашение части задолженности по жилищному кредиту, все время растет. В частности, на льготную "семейную" ипотеку с господдержкой (постановления Правительства №1711 от 30.12.2017 и №339 от 28.03.2019) могут рассчитывать семьи, где после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Ставка по семейной ипотеке не превышает 6% годовых. По данным Уральского отделения Сбербанка, с начала действия программы количество оформляющих семейную ипотеку каждый квартал увеличивается в 4 раза.

Облегчить кредитную нагрузку могут и семьи, в которых после 1 января 2019 года родился третий и последующий ребенок (ФЗ №157 от 03.07.2019). Они вправе рассчитывать на погашение основного долга или процентов по кредиту в размере 450 тысяч рублей. С учетом того, что средняя сумма ипотечного кредита сегодня составляет 1,8 миллиона, этой суммы хватит на покрытие четверти основного долга.

В результате возможность купить квартиры в новостройках на специальных условиях есть более чем у 100 тысяч жителей Свердловской области.

Политика крупных банков и государства, направленная на снижение ипотечной ставки, делает жилье все более доступным. Между тем выгодные предложения в дополнение к ней можно найти и у крупных застройщиков.

"К уже существующим скидкам, а это 3% при стопроцентной оплате квартиры, мы добавим еще один процент, если человек является участником зарплатного проекта в Сбербанке", – отмечает начальник агентства недвижимости "Атом" Данил Кузнецов.

Данные условия распространяются на большинство жилых домов "Атомстройкомплекса", аккредитованных в финорганизации. Кроме того, выбрать квартиру и сразу подать заявку на ипотеку можно в одном месте - в офисе АН "Атом". Отдельно подтверждать свое участие в зарплатной программе Сбербанка нет необходимости, документ выдается на месте представителем банка-партнера.

Стоит отметить, что сегодня в Свердловской области насчитывается 50 тысяч организаций, имеющих зарплатные проекты в Сбербанке.