Должники по ипотеке рискуют остаться без заложенных квартир

Из-за новой практики банков.

Коллекторские агентства приступили к покупке просроченных долгов россиян по ипотеке. Это в перспективе может привести к потере заемщиками единственного жилья, заложенного при получении кредита, сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, как минимум одно коллекторское агентство "в рамках пилотного проекта" купило значительный объем ипотечных закладных с просрочкой выплаты до 1 года. Банки и ранее практиковали продажу кредитных долгов коллекторам, но задолженности по ипотеке составляли в общем объеме не более 1%.

При этом коллекторы уверяют, что, получив права на взыскание долгов, будут стремиться вернуть должников в график платежей и помогать с реструктуризацией. Если же должник так и не начнет платить, то ему будет предложена добровольная реализация квартиры под контролем агентства. Когда и эта мера не поможет, заложенное имущество будет взыскиваться через суд, а квартиру после этого выставят на торги.

В случае неудачи с продажей залогодержатель (в данном случае коллектор) может забрать ее в счет погашения долга с дисконтом в размере 25% от оценочной цены. При этом должнику дается пять дней на добровольное выселение. По истечении этого срока человека заставят покинуть помещение, заявил "Коммерсанту" гендиректор одного из коллекторских агентств.

Такая практика может стать массовой и тогда заемщики останутся без программ поддержки от банков, опасаются эксперты. Это резко увеличит шансы людей остаться без жилья.

Стоит отметить, что ранее коллекторы уже пытались "прибрать к рукам" задолженности россиян по услугам ЖКХ, но потерпели фиаско. Как писало "Уралинформбюро", в июле 2019 года Госдума РФ приняла закон, запрещающий передавать коллекторским агентствам коммунальные долги граждан.