Свердловчанам посулили рост зарплат на треть

Через пару лет.

Средняя зарплата свердловчан к 2022 году вплотную приблизится к отметке в 50 тысяч рублей. Об этом гласит прогноз социально-экономического развития региона на среднесрочный период 2020-2022 годов, опубликованного на сайте регионального минэкономики, передает "Уралинформбюро".

В документе изложены два сценария роста средней зарплаты. Первый предполагает, что к 2022 году житель Свердловской области в среднем будет зарабатывать 48,4 тысячи рублей. Второй допускает более оптимистичный вариант с 49,3 тысячи рублей, что на 29,6% выше, чем в 2018 году.

В качестве инструментов для реализации плана авторы прогноза предлагают, в частности, индексацию заработной платы работников бюджетной сферы и увеличение минимального размера оплаты труда. При этом долю населения с доходами ниже прожиточного минимума планируется сократить к указанному сроку до 6,8-8,3% от общей численности населения Свердловской области.

Следует отметить, что летом 2019 года, согласно официальным данным, средняя зарплата свердловчанина составляла 41,6 тысячи рублей без вычета налогов.

Актуальное