Безопасность школ Пионерского и Втузгородка оценили в десятки миллионов

Деньги пойдут на охрану.

Власти Екатеринбурга ищут подрядчика на охрану 16 общеобразовательных школ города. Стартовая стоимость аукциона превышает 32 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Как следует из техзадания, контракт по охране школ рассчитан на два года - с января 2020 по январь 2022-го. Исполнителю, который определится после 15 ноября, будут поручены защита школ от проникновения посторонних, выявление потенциальных террористов, предотвращение хаотичной парковки на территории школ.

Кроме того, охранники должны будут следить за фактами "хищения и незаконного приобретения работниками объектов оружия, деталей для изготовления самодельных взрывных устройств, а также о местах их хранения".

В роли организатора закупки выступила школа №125, а в качестве источника финансирования указаны бюджет Екатеринбурга и внебюджетные средства учреждений.

Большинство школ, о которых идет речь в закупке, расположены в микрорайонах Втузгородок, Пионерский и ЖБИ. Среди них есть образовательные учреждения, находящиеся в стадии капремонта (СОШ №43 на улице Академической, 21), либо те, в которых капремонт будет выполнен до 2025 года.

В частности, речь идет о МАОУ СОШ №134 (здания на Комсомольской, 63 и Комсомольской, 74), а также гимназии №108 (Академическая, 16). Кроме того, под усиленную охрану попадет и школа №43 (Академическая, 21), которой в текущем году "прописали" полную реконструкцию с заменой перекрытий, фасадов, кровли и сетей отопления.