Россиян предупредили о массовых увольнениях

В следующем году.

Почти каждая десятая компания (9%) подумывает над сокращением персонала в 2020 году. К таким выводам пришли специалисты HeadHunter по результатам опроса работодателей.

При этом в 2018 году о планах уволить часть сотрудников говорили в каждой пятой компании (21%), пишут "Известия". Фактическое же сокращение персонала отметили лишь 19% работодателей.

На увеличение фонда оплаты труда в 2020 году рассчитывают 55% респондентов. В целом большинство компаний позитивно оценивают перспективы 2020 года – 62% прогнозируют рост численности персонала. Почти половина (49%) работодателей утверждают, что считают положение на рынке стабильным, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время российские работодатели заявили в службы занятости 1,7 миллиона вакансий. При этом численность зарегистрированных безработных (на 1 октября) составила 662,2 тысячи человек.

Стоит отметить, что увольнения идут не только в частных организациях. Ранее стало известно, что штатную численность региональных управлений Госавтоинспекции сократят на две тысячи сотрудников.