На месте парковки на Эльмаше построят детсад

Почти для 300 воспитанников.

К концу 2020 года на окраине микрорайона Эльмаш в Екатеринбурге появится детский сад на 275 мест. Здание под него было спроектировано еще в 2015 году, однако поиск подрядчика для строительства начался лишь сейчас, передает "Уралинформбюро".

Стартовая стоимость подряда, согласно аукционной документации на портале госзакупок, составляет почти 260 миллионов рублей. Исполнителю, который определится после 29 октября, предстоит в срок до 20 декабря 2020 года возвести на пустыре в границах улиц Фрезеровщиков - Каширской - Даурской - Даниловской 3-х этажное дошкольное образовательное учреждение общей площадью 4,6 тысячи квадратных метров.

Согласно данным мэрии Екатеринбурга, детский сад разместится на "неэксплуатируемой" территории расположенной рядом школы №167, захватив при этом участок, на котором сегодня находится автопарковка.


Место будущего детского сада обозначена красным кругом. Скриншот: Яндекс.Карты

В сентябре 2015 года проект успешно прошел госэкспертизу.

Из техзадания следует, что здание будет оборудовано лифтом для маломобильных групп населения, ограждено металлическим забором с индивидуальным дизайном и шумозащитным экраном. Доступ в детский сад будет осуществляться через откатные ворота, управляемые с пульта охраны.

Стоит напомнить, что на сегодняшний день в уральской столице действуют 355 детских садов, базирующихся в 436 зданиях. Дошкольные учреждения посещают 79 300 детей 2-7 лет. Как писало "Уралинформбюро", в текущем году власти Екатеринбурга планируют ввести 1 250 дополнительных мест в дошкольных учреждениях.