Парку на Химмаше нашли достойное обрамление

Из детских садов.

В Екатеринбурге рядом с парком-стадионом "Химмаш" появятся сразу два детских сада и несколько новых домов. Возвести в непосредственной близости от зеленой зоны три жилых квартала с домами переменной этажности (от 5 до 27 этажей) на Северном Химмаше планирует компания "Атомстройкомплекс".

"Таких по-настоящему зеленых зон в городе очень мало. В этом и будет главная особенность данного проекта. Парк как бы огибает будущие новостройки", - делится ведущий архитектор "Атомстройкомплекса" Илья Коняев.

Проектом предусмотрено выделение площадок под два муниципальных детских сада, которые будут примыкать к парку, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Атомстройкомплекса".

Архитекторы компании взяли на вооружение европейский принцип организации дворового пространства.

"Из всех европейских городов у Екатеринбурга больше всего общего с Лондоном - именно на него мы во многом ориентируемся при проектировании, - рассказывает директор по проектированию компании "Атомстройкомплекс" Екатерина Спирина. Для жилых кварталов второго - третьего пояса в Лондоне характерна высотность (дома строят до 30 этажей) и большая, чем в Екатеринбурге, плотность. При этом, английский двор – маленький, компактный. В нем очень много зелени, и почти нет никаких малых архитектурных форм. Максимум – песочница, одни качели. А все активности, в том числе и спортивные, расположены в ближайшем районном парке. Этот же принцип мы бы хотели применить и на Северном Химмаше".

В существующем парке-стадионе "Химмаш" есть сразу несколько спортивных полей, воркаут-зона и детские площадки. Поэтому все громкие активности можно вынести за пределы двора, а придомовое пространство оставить максимально зеленым и тихим.

В рамках проработки концепции нового жилого комплекса, архитекторы "Атомстройкомплекса" провели исследование парка. По его итогам стало понятно, что запрос от жителей на спортивные активности именно в зеленой зоне огромный. Даже в существующем виде ее активно используют для пробежек и тренировок.

По итогам исследования была разработана концепция развития парка, где описаны возможные изменения для того, чтобы сделать его еще более удобным и комфортным. К примеру, существующие пешеходные тропинки не благоустроены и по многим из них в слякотное время года не пройти. Новые спортивные площадки не интегрированы в существующую структуру парка, поля для занятия футболом и хоккеем, воркаут-зона являются отдельным звеньями и оторваны от единого каркаса. Возможная реконструкция парка позволит заменить устаревшие детские площадки на новые, и объединить существующие зоны между собой.

Потенциал парка позволяет сделать его многофункциональным. Там можно разместить гораздо больше площадок, например, для тренировки собак, скейтпарк, хорошо впишется в зеленую зону открытый кинотеатр.

Свои наработки по возможным изменениям в парке-стадионе "Химмаш" компания "Атомстройкомплекс" намерена презентовать властям столицы Урала.