В Минздраве одобрили идею запрета детского игристого

На фоне расцвета детского алкоголизма.

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн поддержал инициативу о запрете продажи в России детского шампанского. Ранее ее высказал депутат Госдумы РФ Виталий Милонов, сообщает ТАСС.

"Было бы правильным запретить продажу детского шампанского, так как это реклама спиртного. Такой напиток может подтолкнуть ребенка к употреблению алкоголя в дальнейшем", – считает Брюн.

Кроме того, очередную инициативу Милонова поддержали и представители федерального проекта "Трезвая Россия", передает "Уралинформбюро".

"Бутафорные напитки размывают границы дозволенности. На сегодняшний день наркологи фиксируют реальные случаи детского алкоголизма. При этом в стране нет ни одной детской реабилитационной программы для больных алкоголизмом", – отмечает руководитель проекта Султан Хамзаев.

Стоит напомнить, что депутат Виталий Милонов предложил ограничить продажу детского шампанского в России. По его словам, оно, как и съедобные сигареты, вредит детям, так как формирует у них положительное отношение к употреблению спиртного и курению.

Также Милонов недавно выступал с инициативой не давать аттестатов школьникам-наркоманам.

Актуальное