Сколько стоит жизнь человека? Россияне подсчитали

Мужчины дороже женщин.

Россиян спросили, какую сумму выплат родственникам они сочтут справедливой, если кто-то из членов семьи умрет. Исследование провел "Сбербанк страхование жизни". Выяснилось, что в среднем жители страны оценивают собственную жизнь в 6 миллионов рублей, пишет газета "Известия".

При этом респонденты показали довольно большой разброс "цен" - от 2 до 13 миллионов рублей. Нижнюю планку выбрала категория людей, которым денег хватает только на продукты, верхнюю - те, кто не ограничен в средствах, передает "Уралинформбюро". Мужчины запросили за свою жизнь почти 7 миллионов, женщины оказались скромнее - остановились на сумме в примерно 4,5 миллиона.

Интересно, что чем старше опрошенные, тем меньшую долю выплаты они называли. Зависит оценка и от образования: если он высшее - жизнь дороже. Отдельный разрез мнений аналитики представили по городам. Выше всего человеческую жизнь оценили в Москве - 8 миллионов рулей, на втором месте Санкт-Петербург - там от страховщиков за смерть ждут 7,5 миллиона, Самара замкнула тройку с показателем 6,7 миллиона.

Екатеринбуржцы на вопрос о цене ответили, что ожидают выплаты примерно в 5,7 миллиона рублей. Самый демократичный прайс оказался в Волгограде - всего 4,6 миллиона рублей.

В то же время страховщики уточняют: столь высокая оценка жизни не означает, что россияне будут готовы делать соответствующие сумме взносы. Это скорее самоощущение. При этом, как правило, ожидания не совпадают с реальностью, поскольку выплаты зависят от финансовых возможностей.

Между тем Всероссийский союз страховщиков давно намеревается поднять вопрос о едином стандарте стоимости человеческой жизни. "В мире принято устанавливать сумму по страхованию жизни в размере нескольких годовых доходов семьи, как минимум — двух. Она должна обеспечить стабильную жизнь родных, например, в случае потери кормильца. В исследовании приведена оценка той страховой выплаты, которую средняя российская семья рассчитывает получить по окончании договора страхования жизни или при наступлении страхового случая по этому договору. Такая оценка кажется адекватной", - уточнил представитель союза.