Мотоциклистам станет легче получить категорию B

Теорию повторять не придется.

Минпросвещения готовится утвердить проект приказа, который позволит водителям категорий А, М и А1 при переходе в В пройти облегченную переподготовку и сдать экзамен в ГИБДД. Документ успешно выдержал общественные слушания и прошел согласование с МВД, Минтрансом и Минздравом. Нововведение предполагает, что если человек уже водит мотоцикл, логично, что часть программы он уже изучил. Значит, ему предстоит отчитаться только по тому разделу теории, который не требуется для получения мотоциклетных прав, пишет газета "Коммерсантъ".

Новые программы переподготовки разработал Московский автодорожный институт, сообщает "Уралинформбюро". По оценкам экспертов обновленный курс подешевеет в среднем на 25%, по сравнению с полным. После того, как приказ будет одобрен, понадобится еще какое-то время, чтобы автошколы разработали пошаговые схемы переобучения - тогда программа заработает в полную силу.

Однако ряд скептиков считают, что сокращенка может навредить, ведь за несколько лет после получения мотоциклетных прав их владелец мог подзабыть полученные в автошколе сведения. К тому же правила дорожного движения постоянно меняются. Многие уверены, что полезно с нуля изучить ПДД и законодательство.