Отчетность за командировки могут сделать цифровой

Бумага не понадобится.

В ближайшее время работники российских компаний могут получить возможность отчитываться в бухгалтерии за командировки электронными посадочными талонами на авиаперелет. Такое предложение озвучил вице-премьер Максим Акимов во время встречи с участниками "Деловой России", пишет РБК. Заместитель председателя правительства убежден, что этот вопрос должен быть рассмотрен совместно с Федеральной налоговой службой.

"Невозможно себе представить транспортную компанию, которая не имела бы внутренней электронной производственной системы. Вытащить эту запись доверенным способом и подтвердить юрисдикцию документа может любой поставщик. Нужно разобраться с этим вопросом как можно скорее", - отметил он. Таким образом предполагается снизить административную нагрузку и вытеснить бумажный документооборот электронным, сообщает "Уралинформбюро".

Пока правила обязывают командировочного предоставить работодателю бумажный посадочный талон, подтверждающий перелет, а вместе с ним квитанцию о расходах со штампом о досмотре.

Стоит также отметить, что в феврале Министерство транспорта разрешило пассажирам проходить в самолет и в "стерильную" зону аэровокзала по электронным посадочным талонам. Нововведение действует в столичных Домодедово и Шереметьево, а также в екатеринбуржском "Кольцово" - на внутренних рейсах.